Copa Sulamericana de Clubes e III Meeting Brasil 2012 de Ginástica Rítmica


Programação:
 
      - 31/05 (Quinta-feira) - 14:00h às 18:00h - Copa Sulamericana de Clubes
                                                                   Individual - Categoria: Pré-Infantil, Infantil, Juvenil e Adulto
                                       18:00h às 19:00h - Copa Sulamericana de Clubes
                                                                   Conjunto - Categoria: Pré-Infantil, Juvenil e Adulto
                                       19:30h - Abertura: Copa Sulamericana de Clubes e III Meeting Brasil 2012 de Ginástica Rítmica
 
     - 01/06 (sexta-feira) - 14:00h às 18:00h - Copa Sulamericana de Clubes

                  Individual - Categoria: Pré-Infantil, Infantil, Juvenil e Adulto

                                    18:00h às 19:00h - Copa Sulamericana de Clubes
                                                                Conjunto - Categoria: Pré-Infantil, Juvenil e Adulto
                                    19:00h - Premiação: Individual e Equipe
                                                 Premiação: Conjunto Geral
 
                                    19:30h - III Meeting Brasil 2012 - Competição Conjunto de Bola - Concurso Geral (Rússia, Brasil e Argentina)
 
    - 02/06 (sabado) - 09:00h às 12:30h - Copa Sulamericana de Clubes
                                                           Final Individual - Categoria: Pré-Infantil, Infantil, Juvenil e Adulto
                               12:45h às 13:45h - Final Conjunto - Categoria: Pré-Infantil, Juvenil e Adulto
                               14:00h - Premiação Por Aparelhos - Pré-Infantil, Infantil, Juvenil e Adulto
                                            Premiação Conjunto Por Aparelho - Juvenil e Adulto
 
                               15:00h às 18:00h - III Meeting Brasil 2012 - Competição Individual (Brasil, Venezuela, Argentina, Colombia e Chile)
                               18:30h às 19:00h - III Meeting Brasil 2012 - Conjunto Arco e Fita - Concurso Geral (Rússia, Brasil e Argentina)
 
   - 03/06 (domingo) - 09:00h - III Meeting Brasil 2012
                                            Final Individual Arco Bola e Maças
                                            Final de Conjunto Bola
                                            Final Individual Fita
                                            Final de Conjunto (02 arcos e 03 fitas)
                                            Cerimônia de Premiação
 
   Obs. No domingo será transmitido no ESPORTE ESPETACULAR - REDE GLOBO.

Ginastas Capixabas que participarão do Copa Sulamericana de Ginástica Rítmica: 

Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES 

Individual

Categoria Juvenil:

- Mayra Siñeriz

- Fernanda de Paula

- Isabela Silva 

Categoria Adulta:

- Drielly Daltoé

- Emanuelle Lima

- Samyra Zumak

- Luisa França 

Conjunto:

- Samyra Zumak

- Jéssica Silveira

- Tarsila Sodré

- Francielly Pereira

- Luisa França

- Drielly Daltoé 

Técnicas: Ana Cristina Medici

                Gizela Padilha

 

Escola de Campeãs de Vila Velha/ES

Conjunto:

Categoria Juvenil:

- Layse Morais

- Lara Almeida

- Alice Pompermayer

- Gabriela Brasileiro

- Luiza Barreto

- Sarah Feitosa 

Técnica: Monika Queiroz


Ginastas Capixabas que participarão do III Meeting Brasil 2012 de Ginástica Rítmica: 

Ginastas da Seleção Brasileira Individual

- Emanuelle Lima

- Drielly Daltoé

- Natalia Gaudio

- Carolina Garcia – Seleção Brasileira de Conjunto 

Festival de Ginástica Artística

Campeonato Estadual e VII Torneio de GR - 1ª Fase/2012


 

Obs1. Enviar as fichas de inscrições até o dia 06/06/12 para  O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.  

 

Obs2. A ficha de inscrição encontra-se no site. 

 

Obs3. O Congresso Técnico será no dia 11/06/12 às 19:00h, no Ginásio Audifax Barreto – Bento Ferreira/Vitória. 

 

Obs4. O Clube que não participar do Congresso Técnico não poderá participar dos Torneios e Campeonatos.


Resultado do Irina Deleanu Cup de Ginástica Rítmica

Resultado do Irina Deleanu Cup de Ginástica Rítmica 2012 - Bucharest/Romênia - 14 a 17/06/12

A capixaba Natalia de Azevedo Gaudio (Seleção Brasileira) da Escola de Campeãs / VV, treinada por Monika Queiroz , obteve a 5ª colocação dentre 17 ginastas participantes e finalista em todos os aparelhos.

1. Francesca Jones 103,300 - GBR
2. Neviana Vladinova 102,750 - BUL
3. Adriana Teocan 101,500 - ROU
4. Giulia Pala 100,825 - ITA
5. Natalia Azevedo Gaudio 99,550 - BRA
6. Iuliana Liubomeiscaia 98,400 - MDA
6. Andrada Anton 98,400 - ROU
8. Anastasia Johansson 96,225 - SWE
9. Eda Coskun 96,200 - TUR
10. Mimi-Isabella Cesar 95,875 - GBR
11. Elif Ulusan 95,125 - TUR
11. Carolina Coelho 95,125 - POR
13.
Ksenia Judeikin 94,100 - CAN
14. Stephanie Sherlock 92,850 - GBR
15. Diana Valeanu 91,200 - ROU
16.
Niara Farias 90,825 - POR
17. Mazival D’Jamizze 85,575 - AUS

Na final por Aparelho a ginasta conquistou medalha de bronze em 02 aparelhos: Maças e Bola. E no Arco e Fita conquistou a 4ª colocação.

 

Parabéns a ginasta e técnica!!!!

CURSO DE ARBITRAGEM ESTADUAL
CURSO DE ARBITRAGEM ESTADUAL

A FESG realizou no mês de abril o curso estadual de arbitragem em Ginástica Rítmica para o ciclo  [ ... ]

Leia mais
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginás...

As ginastas da Escola de Campeãs de Vila Velha representaram o ES no Campeonato Brasileir [ ... ]

Leia mais
Resultado do XXXI Torneio Nacional de Ginástica A...

Resultado do XXXI Torneio Nacional de Ginástica Artística, realizado em Goiânia - GO, no per [ ... ]

Leia mais
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginás...
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica – Categoria Juvenil e Adulta

Resultados do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica – Categoria Juvenil e Adulta, rea [ ... ]

Leia mais
Outras Notícias