Copa do Mundo de Ginástica Rítmica - Tashkent/UZB

COPA DO MUNDO DE GINÁSTICA RÍTMICA - Tashkent/UZB

Drielly Neves Daltoé (Seleção Brasileira), medalhista de 03 ouros na Modalidade de Conjunto – 05 bolas e 02 arcos e 03 fitas, nos XVI Jogos Panamericanos em Guadalajara/MEX, ginasta do Assomes - Clube dos Oficiais da PM/ES, estará participando da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica, na modalidade Individual, no período de 18 a 22/05/12, em Tashkent/UZB, acompanhada de sua técnica Ana Cristina Medici.

Estará disputando com 26 ginastas melhores do mundo e muitas delas participarão das Olimpíadas / Londres – 2012, dos seguintes países: AZE, BLR, BRA, BUL, EGY, EST, FIN, FRA, INA, ISR, KAZ, KOR, MAS, RUS, SYR, UKR, UZB, VEN.

Esta viagem é patrocinada pela Confederação Brasileira de Ginástica – CBG.

DESEJAMOS SUCESSO NO EVENTO!!!!!!!

 

Resultado do Campeonato Brasileiro Juvenil e Seletiva para PanAmericano de Ginástica Rítmica - Porto Alegre/RS - 16 a 20/05/12

            

             O Espírito Santo tem mais uma campeã brasileira de Ginástica Rítmica, na Categoria Juvenil (12 e 13 anos). Pela primeira vez, a Confederação Brasileira de Ginástica , dividiu o campeonato juvenil, em duas premiações: (12 e 13 ) e (14 e 15) anos, isto para classificação no Individual Geral.

 

             A Ginasta do Assomes - Clube dos Oficiais da PM/ ES, Mayra Luisa Thiago Siñeriz  conquistou o título de Campeã brasileira de 2012, quando ainda carrega o título de campeã infantil 2011, pois o Campeonato Infantil de 2012, ainda não aconteceu.

 

             Mas sua maior comemoração, juntamente com sua técnica Gizela Batista, foi a convocação para fazer parte da Seleção Brasileira Transitória - Juvenil, para defender o Brasil no Campeonato Panamericano que acontecerá no período de 29/08 a 02/09/12 , em Córdoba/ Argentina.

 

             Mayra conseguiu a convocação apos a conclusão da competição com 82 ginastas de 12 a 15 anos e ela estar com uma somatória de notas de 87.400 pontos nos quatro aparelhos: arco, bola, maças e  fita, classificando-a em 2º lugar no Individual Geral. Foram convocadas 04 ginastas: 

                                                              1º Andressa Wendel Jardim – RS

                                                             2º Mayra Luisa Tiago Siñeriz – ES

                                                              3º Stephany Dalmolin Gonçalves – RS

                                                             4º Bruna Caroline da Silva - PR

             Na competição Por Aparelhos Mayra Siñeriz, entre todas as ginastas de 12 a 15 anos ainda conquistou:

                             01 OURO no Aparelho Bola

                            01 OURO no Aparelho Arco

                             01 PRATA no Aparelho Maças

 

              A ginasta desembarcou ontem em Vitória e recomeça imediatamente seus treinos para sua próxima competição aqui em Vitoria no final do mês, na Copa Sulamericana de Clubes.

 

             A ginasta Layse Barbosa Morais - Escola de Campeã de Vila Velha (15 anos), classificou-se na 8ª colocação  do Individual Geral e conquistou uma medalha de Bronze no Aparelho Fita, Técnica: Monika Queiroz.

             1) Assomes: Clube dos Oficiais da PM/ES – 4º Lugar Por Equipe

                        - Fernanda Ribeiro de Paula – 15 anos – 16º lugar

- Isabela Gomes Fernandes Silva – 14 anos – 35º lugar

                        - Raysa Almeida do Amaral – 12 anos – 25º lugar

                        Técnica: Gizela Padilha

                        Assistente Técnica: Maria Ângela Tardin

            2) Escola de Campeãs de Vila Velha/ES – 5º Lugar Por Equipe

                        - Layse Barbosa Moraes – 15 anos – 8º lugar

                        - Sarah Araujo Feitosa – 13 anos – 24º lugar

                        - Lara Nolasco de Almeida – 13 anos – 32º lugar

                        Técnica: Monika Queiroz

                        Assistente Técnica: Natalia Peixinho

 

Layse Barbosa Morais - Medalha de Bronze

 

                                                                          Mayra Siñeriz - Pódio Campeã 

 

 

  PARABENIZAMOS AS TÉCNICAS, PREPARADORES FISÍCOS, PROFESSORES DE BALLET, PAIS, GINASTAS E TODOS OS ENVOLVIDOS COM O SUCESSO DE TODAS NO EVENTO!!!!   

Troféu Brasil e I Etapa do Circuito Caixa GA e GR – Toledo/PR – 24 a 27/05/12

 

Serão realizados em Toledo/PR, o Troféu Brasil e a I Etapa do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica, no Ginásio de Esportes Alcides Pan no período de 24 a 27/05/12.

 

Vários atletas de destaque competirão. Entre as capixabas teremos dois clubes representando a Ginástica Rítmica:

 

1º) Escola de Campeãs / Vila Velha:

               - Natalia de Azevedo Gaudio (Seleção Brasileira)

Técnica: Monika Queiroz

 

2º) Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES:

               - Drielly Neves Daltoé (Seleção Brasileira)

               - Emanuelle Leal Lopes e Lima (Seleção Brasileira)

               - Francielly Machado Pereira

               - Jéssica Silva Silveira

              - Samyra Zumak de Mello

               - Tarsila Sodré

               - Fernanda de Paula

               - Luisa Gimenes França

               - Ana Paula Norbim Pádua Ribeiro

Técnicas: Ana Cristina Médici

                 Gizela Batista Padilha

 

 

Os eventos de Ginástica Rítmica terão um total de 35 ginastas, de 11 entidades representando 08 estados brasileiros: PR, RS, AM, ES, BA, SC, DF, SP, SE.

 

 

BOA SORTE E SUCESSO A TODOS PARTICIPANTES DO EVENTO!!!!!

Natália Gaudio é campeã da Ginástica Rítmica no Troféu Brasil e I Etapa do Circuito Caixa em Toledo (PR)

Disputado neste sábado (26/05) em Toledo / PR, o Troféu Brasil e I Etapa do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica.

A ginasta da Seleção Brasileira, Natalia de Azevedo Gaudio, da Escola de Campeãs de Vila Velha/ES, treinada pela técnica Monika Queiroz, conquistou os dois títulos dos eventos. A atleta capixaba conquistou a nota mais alta na somatória dos quatro aparelhos: 100.625 pontos (25.475 no arco, 25.075 na bola, 24.950 nas maças e 25.125 na fita) no Troféu Brasil, sendo assim a Campeã Brasileira.

A segunda colocada foi a toledana Angélica Kvieczynski (Associação Esportiva e Recreativa Sadia) com 99.250. O bronze foi para Eliane Sampaio (Grêmio Náutico União), que alcançou 95.225.

O Troféu Brasil tem como objetivo a classificação para a I Etapa do Circuito Caixa. As ginastas classificadas foram:

- Natalia Gaudio (Escola de Campeãs)

- Angélica Kvieczynski (Sadia)

- Eliane Rosa Sampaio (Grêmio Náutico União)

- Drielly Daltoé (Clube dos Oficiais da PM)

- Simone Luiza (Sadia)

- Emanuelle Lima (Clube dos Oficiais da PM)

- Bruna Morais (Sadia)

- Samyra de Mello (Clube dos Oficiais da PM)

Na I Etapa do Circuito Caixa na manhã deste domingo (27/05) os campeões foram Natália Gaudio (25.850), da Escola de Campeãs (ES), pela Ginástica Rítmica, Daniele Hypolito (14.600), do Clube de Regatas do Flamengo (RJ), pela Ginástica Artística Feminina e Arthur Mariano (14.400), do Esporte Clube Pinheiros (SP), pela Artística Masculina. Juntos, os três receberam como premiação um cheque no valor de R$ 6 mil.

 

 


Parabenizamos a ginasta, técnica, pais e todos os demais envolvidos que contribuíram com este sucesso!!!!!!!!


CURSO DE ARBITRAGEM ESTADUAL
CURSO DE ARBITRAGEM ESTADUAL

A FESG realizou no mês de abril o curso estadual de arbitragem em Ginástica Rítmica para o ciclo  [ ... ]

Leia mais
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginás...

As ginastas da Escola de Campeãs de Vila Velha representaram o ES no Campeonato Brasileir [ ... ]

Leia mais
Resultado do XXXI Torneio Nacional de Ginástica A...

Resultado do XXXI Torneio Nacional de Ginástica Artística, realizado em Goiânia - GO, no per [ ... ]

Leia mais
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginás...
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica – Categoria Juvenil e Adulta

Resultados do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica – Categoria Juvenil e Adulta, rea [ ... ]

Leia mais
Outras Notícias