Resultado da Etapa Final do Circuito Caixa (GR e GA) – Categoria Adulta e II Circuitinho de GA

 

Realizado no período de 25 a 27/11, em Manaus/AM com os seguintes resultados:

Os campeões da Etapa Final do Circuito Caixa foram: Angélica Kvieczynski, da Sadia (26.450) - Ginástica Rítmica, Adrian Gomes, do Grêmio Náutico União (13.534) – Ginástica Artística, Arthur Zanetti, do Serc/Santa Maria (15.600) – Ginástica Artística. 

Na segunda posição ficaram Natalia Gaudio, da Escola de Campeãs/Vila Velha (25.400), Ethiene Franco, do Cegin (12.150), e Danilo Nogueira, do Fupes/Santos (14.050). Os terceiros colocados foram Eliane Sampaio, do Grêmio Náutico União (24.950), Stefany Silva, do Grêmio Náutico União (11.950), e Caio Costa, do Fupes/Santos (13.800).            

Os três campeões receberam, cada um, um cheque de R$ 4 mil. Para os medalhistas de prata, o valor foi de R$ 3 mil e, para os de bronze, R$ 2 mil. A premiação foi oferecida pela Caixa Econômica Federal, patrocinadora oficial da Ginástica Brasileira. 

O II Circuitinho (entre as crianças), a medalha de ouro foi para Wender dos Santos (MG), Lilia Lodi (ES) e Elaine dos Santos (AL), com 56.000. A prata foi para Mariel Garcia (GO), Larissa Afonso (MS) e Daniele Ferreira (MG), com 54.000. O bronze foi para o trio David Mora (MS), Lara Pinheiro (GO) e a ginasta da casa Cáritas Souza (AM), com nota 52.000.

No Individual Geral a ginasta Lilia Lodi (ES) do Centro de Excelência Caixa – Jovem Promessa de Ginástica – Vila Rubim foi à grande campeã. 

 

 

Convite - IV Festival e III Torneio / Projeto Caixa / PMV – Ginástica Artística / Lutas Associadas

Inauguração do Centro de Excelência Caixa de Ginástica Rítmica e Festival de Ginástica

 

 

Resultado das Olimpíadas Escolares de Ginástica Rítmica – Juvenil - 15 a 17 anos

Realizada no período de 03 a 05/12/11 em Curitiba/PR.

Numa disputa envolvendo 39 ginastas de 18 estados brasileiros, o Espírito Santo conquista medalha de ouro Por Equipe, confirmando a supremacia da Ginástica Capixaba.

Resultados Por Equipe:

1º lugar - ES – 129.625

2º lugar – PR – 129.575

3º lugar – SC – 113.325

As ginastas responsáveis pelos resultados são:

  • Emanuelle Lima e Carolina Garcia ambas da Escola Santa Adame de Vila Velha.
  • Treinadora da equipe: Gizela Batista Padilha

Resultado Individual Geral :

1º lugar – Emanuelle Lima / ES

2º lugar – Bruna Morais / PR

3º lugar – Mayra Gmach / PR

Resultado Aparelho Arco:

1º lugar - Emanuelle Lima / ES

2º lugar - Bruna Morais / PR

3º lugar – Carolina Garcia / ES

Resultado Aparelho Bola:

1º lugar - Emanuelle Lima / ES

2º lugar - Bruna Morais / PR

3º lugar - Carolina Garcia / ES

Resultado Aparelho Maças:

1º lugar – Emanuelle Lima / ES

2º lugar – Bruna Morais / PR

3º lugar – Mayra Gmach / PR

 

        Carolina Garcia, Gizela Padilha e Emanuelle Lima

 

 

CURSO DE ARBITRAGEM ESTADUAL
CURSO DE ARBITRAGEM ESTADUAL

A FESG realizou no mês de abril o curso estadual de arbitragem em Ginástica Rítmica para o ciclo  [ ... ]

Leia mais
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginás...

As ginastas da Escola de Campeãs de Vila Velha representaram o ES no Campeonato Brasileir [ ... ]

Leia mais
Resultado do XXXI Torneio Nacional de Ginástica A...

Resultado do XXXI Torneio Nacional de Ginástica Artística, realizado em Goiânia - GO, no per [ ... ]

Leia mais
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginás...
Resultado do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica – Categoria Juvenil e Adulta

Resultados do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica – Categoria Juvenil e Adulta, rea [ ... ]

Leia mais
Outras Notícias